본문 바로가기
재테크

이수페타시스 주가전망 | 유안타증권 목표주가 180,000원, 투자의견 BUY

by 고대표 2026. 8. 31.
반응형

이수페타시스 주가전망에 대해 유안타증권이 목표주가 180,000원, 투자의견 BUY를 유지했습니다. 생산능력과 제품 믹스에 이어 판가까지 세 가지 성장 동력이 동시에 작동하는 구간이라는 진단입니다(2026.08.25). 2분기 실적부터 판가 인상 협의까지 살펴보겠습니다.

목표주가와 상승여력

투자의견 BUY (유지)
목표주가 180,000원 (유지)
기준주가 100,600원 (2026.08.24)
상승여력 +78.9%
시가총액 7조 3,850억원
52주 최고/최저 161,400 / 59,100원
2026F PER / PBR 28.8배 / 7.2배 (2027F 18.2배)
2026F ROE / 배당수익률 28.8% / 0.19%

상승여력 계산식: +78.9% = (180,000 ÷ 100,600 − 1) × 100

2분기 실적, 어떻게 보나

2분기 연결 매출액은 3,799억원으로 전년 동기 대비 57.4%, 직전 분기 대비 11.6% 늘었습니다. 영업이익은 771억원으로 영업이익률 20.3%를 기록하며 동기 최대 실적을 경신했습니다.

AI 주문형반도체(ASIC)와 네트워크 투자 확대에 따른 구조적 수요와 생산능력 증설 효과가 맞물린 결과입니다.

제품 믹스 개선도 확인됐습니다. 페타시스의 저부가 서버 매출 비중이 1분기 14%에서 2분기 9%로 축소되며, AI 가속기 및 스위치 중심으로 무게가 옮겨갔습니다.

법인별 상황도 정리됐습니다.

  • 중국법인: 고객사 다변화 진행 중이며 4분기부터 VIPPO 생산능력이 이전 대비 약 15% 확대될 전망
  • 미국법인: 연매출 100억원 이상 고객사가 2025년 2개사에서 4개사로 증가

수주잔고 증가로 고객사의 견조한 수요가 재확인됐다는 평가입니다.

세 가지 성장 동력

리포트의 핵심 구조는 생산능력, 믹스, 판가가 동시에 작동한다는 것입니다.

첫째, 생산능력입니다. 매출 기준 생산능력이 단계적으로 확대됩니다.

  • 2026년 하반기: 월 1,200억원
  • 2027년 상반기: 월 1,500억원
  • 2028년 하반기: 월 1,800억원

여기에 고밀도 다층기판(HDI) 전용인 7공장 투자까지 검토 단계에 들어가, 향후 3년 이상 증설 효과를 반기마다 꾸준히 누릴 수 있는 구조가 형성됐습니다.

둘째, 제품 믹스입니다. 다중적층(멀티램과 HDI) 매출 비중이 1분기 7%에서 2분기 11%로 올랐고, 수주 비중은 11%에서 23%로 급증했습니다. 수주가 매출에 선행한다는 점에서 앞으로 비중이 더 커진다는 신호입니다.

중요한 것은 단가 차이입니다. 다중적층의 평균판매단가는 VIPPO 대비 2~3배가량 높아, 비중 확대만으로도 마진 개선 효과가 나타납니다.

셋째, 판가입니다. 리포트가 특히 주목한 부분으로, 이 회사도 드디어 판가 상승 사이클에 동참하는 모습입니다.

  • 협의 시작: 8월
  • 마무리 예정: 10월
  • 인상 폭: 고객사별로 차이는 있으나 평균 15% 내외 논의 중
  • 적용 시점: 4분기부터 본격 적용

향후 원자재 가격이 추가로 오르면 재협상 여지도 있는 것으로 파악됐습니다.

목표주가를 유지한 이유

추정치는 오히려 올렸습니다. 2026년과 2027년 영업이익 추정치를 각각 4.2%, 11.3% 상향했습니다.

매출 추정도 함께 조정됐습니다. 2026년은 1조 5,210억원에서 1조 6,320억원으로, 2027년은 2조 920억원에서 2조 3,270억원으로 올랐습니다. 부문별로는 페타시스가 2027년 1조 8,080억원에서 2조 50억원으로, 중국 후난법인이 3,540억원에서 3,780억원으로 상향됐습니다.

목표주가가 그대로인 이유는 기준 시점 변경 때문입니다. 주당순이익 기준 시점을 2027년으로 옮기면서 목표 배수 32.4배를 적용한 결과, 180,000원이라는 값이 유지됐습니다.

실적과 밸류에이션

3분기 추정치는 매출 4,260억원(전년 대비 +43.8%, 직전 분기 대비 +12.1%), 영업이익 930억원(+59.6%, +21.0%)입니다. 영업이익률은 21.9%로 전년 대비 2.2%포인트, 직전 분기 대비 1.6%포인트 개선됩니다. 컨센서스와는 매출 기준 0.9% 상회, 영업이익 기준 0.1% 하회로 거의 일치합니다.

다만 지배주주 순이익은 690억원으로 컨센서스 760억원을 9.4% 밑돌 전망입니다.

연간 실적은 다음과 같습니다.

매출액은 2024년 8,370억원, 2025년 1조 880억원에서 2026년 1조 6,320억원, 2027년 2조 3,270억원으로 늘어납니다.

영업이익은 1,020억원, 2,050억원, 3,450억원, 5,190억원으로 확대되고, 지배주주 순이익은 740억원, 1,600억원, 2,560억원, 4,060억원입니다.

밸류에이션은 PER 33.1배, 28.2배, 28.8배, 18.2배이고 PBR은 7.5배, 6.2배, 7.2배, 5.1배입니다. EV/EBITDA는 20.4배에서 12.3배로 낮아집니다.

ROE는 2024년 24.9%, 2025년 29.6%, 2026년 28.8%, 2027년 32.9%로 꾸준히 높은 수준을 유지합니다.

재무구조와 주주 구성

총발행주식수는 73,409,219주입니다. 60일 평균 거래대금은 1,119억원, 거래량은 1,033,071주로 유동성이 충분합니다.

외국인 지분율은 16.36%이며 주요주주는 이수 외 5인입니다. 배당수익률은 0.19%로 낮습니다.

주가는 변동이 컸습니다. 절대수익률이 1개월 15.6%, 3개월 -20.2%, 12개월 70.2%이며 달러 환산 기준으로는 22.7%, -12.4%, 71.5%입니다. 코스피 대비로는 12개월 19.5%포인트 뒤졌습니다. 52주 최저 59,100원에서 최고 161,400원까지 세 배 가까이 움직였습니다.

리스크 체크

  • 2026년 PER 28.8배, PBR 7.2배로 밸류에이션 부담이 있습니다
  • 판가 인상은 10월 마무리 예정으로 아직 협의 단계입니다
  • 3분기 지배주주 순이익이 컨센서스를 9.4% 밑돌 전망입니다
  • 목표주가가 2027년 주당순이익 기준으로 확인까지 시간이 남았습니다
  • 생산능력 확대가 2028년까지 이어져 대규모 설비투자 부담이 지속됩니다
  • 7공장 투자는 아직 검토 단계로 확정된 것이 아닙니다
  • 기준주가 100,600원이 52주 고가 161,400원의 62% 수준으로 변동성이 큽니다
  • AI 관련 투자 사이클이 둔화되면 증설한 생산능력이 부담으로 돌아올 수 있습니다

투자 전략 정리

단기적으로는 10월에 마무리될 판가 협의 결과가 확인 포인트입니다. 평균 15% 내외 인상이 논의 중인데, 이것이 확정되고 4분기부터 적용되면 생산능력과 믹스에 이어 세 번째 동력이 실제로 작동하게 됩니다.

중장기적으로는 다중적층 비중의 확대 속도가 핵심입니다. 수주 비중이 이미 23%까지 올라온 만큼 매출 비중도 따라 오를 가능성이 큰데, 평균판매단가가 2~3배 높은 제품이므로 마진에 미치는 영향이 큽니다. 생산능력이 2028년 하반기 월 1,800억원까지 확대되는 계획도 함께 진행되므로, 매출 증가와 마진 개선이 동시에 나타나는 구조가 유지되는지를 반기 단위로 확인할 만합니다.


※ 개인 의견

증설과 믹스는 회사가 통제할 수 있는 변수지만 판가는 고객사와의 협상 결과라는 점에서 성격이 다릅니다. 10월에 나올 협의 결과가 이 리포트에서 가장 확인이 필요한 대목으로 보입니다.

출처: 유안타증권 / 2026.08.25 리포트

※ 본 포스팅은 증권사에서 발행한 리서치 리포트를 개인이 요약·정리한 자료로, 특정 종목의 매수·매도를 권유하지 않습니다. 투자 판단과 그 결과에 대한 책임은 투자자 본인에게 있으며, 원문 의견의 저작권은 해당 증권사에 있습니다.

반응형